"За последнее десятилетие связи нашей столицы с городами Китая, — прокомментировал это событий исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас, — все время ширились. Поэтому возникла необходимость привести и наши соглашения в соответствие с изменившимися условиями. Мы считаем эти отношения очень перспективными как в сфере культуры, так и в сфере экономики".

Первое соглашение о дружественных связях с Пекином было подписано в 1998 году. Однако сотрудничество в тот период было, скорее, формальным, ограничиваясь обменом делегациями. Переломным стал визит таллиннской делегации в Пекин в 2008 году.

Большой интерес у китайских коллег вызвали опыт Таллинна по развитию системы электронного управления и обслуживания населения, организации общественного транспорта, модель обработки отходов, решение вопросов городского планирования и охраны окружающей среды. Очень интенсивно стали развиваться и культурные связи, контакты между университетами, стороны выразили большую заинтересованность во взаимном развитии туризма. Все это и учтено в проекте нового соглашения о сотрудничестве.

Поделиться
Комментарии