"Выводы, которые можно сделать на основании отчета, полностью совпадают с оценками финансовой надежности, данными Таллинну ведущими международными рейтинговыми агентствами "Мудис" и "Фитч", которые сочли, что финансовое положение Таллинна не просто хорошее, но еще и укрепляется", — заявил и.о. мэра Таллинна Таави Аас.

В отчете дается обзор деятельности 23 официальных учреждений и подведомственных им 250 предприятий, а также 9 коммерческих товариществ с решающим влиянием города, 14 целевых учреждений и одного некоммерческого объединения. В них насчитываются, в общей сложности, почти 19 тысяч работников.

Согласно докладу, на конец 2016 года финансовая позиция консолидированной группы была достаточно прочной. Долговая нагрузка составляла 187 миллионов евро, т.е. 33,9% доходов по основной деятельности.

"Фитч" по итогам года не только сохранило за Таллинном высокую категорию кредитного рейтинга А, но и признало перспективы города стабильно положительными. На конец года объем консолидированного баланса составил 1,48 миллиарда евро, а нетто-имущество — 1,05 миллиарда евро. Доходы от деятельности за минувший год составили 761 миллион евро, а расходы — 726 миллионов евро с превышением доходов над расходами на 36 миллионов евро.

В аудиторском отчете присяжный аудитор написал: "По нашему мнению, консолидированный бухгалтерский отчет во всех основных разделах справедливо отражает консолидированное финансовое состояние консолидированной группы на 31 декабря 2016 г. … в соответствии с добрыми обычаями ведения бухгалтерии в Эстонии".

Поделиться
Комментарии