”Каждая политическая сила, если она хочет чего-то достичь, должна сначала подумать над тем, что они могут предложить жителям Таллинна, а не выступать с заявлением о том, против кого они выступают. Это было и есть главное отличие Центристской партии от других”, — ответил Таави Аас на заявление Евгения Осиновского. Аас добавил также, что у центристов в Таллинне сильная команда, которая знает, чего хотят горожане, и знает, в каком направлении необходимо развивать город. Относительно других партий сегодня сложно сказать, есть ли у них люди и подходящие идеи, необходимые для руководства Таллинном.

”Каждый город нуждается в сильной и конструктивной оппозиции, но, к сожалению, сегодня социал-демократы могут предложить в качестве альтернативы нам лишь любителя селфи, который ходит и инспектирует город на наличие мусора в дорогих ботинках, расклеивает партийные наклейки на непригодные машины и хочет перенести здание оперы к морю даже несмотря на то, что последняя против этой сомнительной затеи”, — сказал Аас. ”Управление городом требует несколько большего, чем умение хорошо делать селфи и устраивать пресс-конференции возле каждой выбоины на дороге”, — добавил политик, отметив также, что если соцдемы хотят сделать что-то для города, то пусть сначала перестанут прогуливать заседания Таллиннского городского собрания. ”Если бы все люди ходили на работу так же, как это делают депутаты от Социал-демократической партии, то половину из них пришлось бы уволить за прогулы. На последнее голосование, которое назначили соцдемы, пришло чуть больше половины оппозиционных депутатов”, — сказал Аас.

”Призыв Евгения Осиновского прекратить разыгрывать так называемую русскую карту достоин уважения, и мы поддерживает его в этом. На протяжении долгого времени общество раскалывали и строили барьеры. В этом плане Центристская партия является лучшим примером интеграции, так как у нас городом управляют как русские, так и эстонцы. Все остальные партии лишь говорят о необходимости такого шага, но никаких решительных действий не предпринимают. Поэтому это и остается лишь громким предвыборным лозунгом”, — сказал Таави Аас.

Аас отметил, что с критикой социал-демократов нельзя согласиться, потому что результаты многих опросов показывают, что горожане довольны властью в Таллинне. ”Городская казна в полном порядке, общественный транспорт постоянно обновляется, спортивные объекты строятся или приводятся в порядок, власти заботятся как о пожилых горожанах, так и о молодежи”, — перечислил Аас, отметив, что остальные партии должны меньше думать о том, что бы они хотели разрушить или ликвидировать в столице, будь то Горхолл или Таллиннское телевидение, направив свою энергию в более положительное русло. ”Давайте создавать, а не разрушать!” — добавил Аас.

Евгений Осиновский: предвыборная борьба не должна быть борьбой против своих людей

Напомним, совет уполномоченных Социал-демократической партии в воскресенье собрался в Пайде. Лидер соцдемов Евгений Осиновский, выступая перед однопартийцами заявил, что главная цель социал-демократов на муниципальных выборах — сломить единовластие центристов в Таллинне. По словам политика, этого можно добиться, лишь объединив эстоноязычных и русскоязычных людей в своей программе, а не противопоставляя их перед выборами.

Осиновский считает, что таллиннцы (вне зависимости от их родного языка) хотят обсуждать позитивные предложения по развитию их родного города, а не голосовать друг против друга.

”Печально, что Партия реформ снова пытается перед выборами разжечь межнациональную напряженность. Предложение Кристена Михала — ликвидировать русскую школу в Таллинне — абсолютно некомпетентно с точки зрения политики образования и интеграции. Цель его предложения — не улучшить качество образования, а запугать избирателей, спровоцировать ответную реакцию со стороны Центристской партии. Старая ржавая пушка снова выкачена на поле боя, — сказал Осиновский. — Это не только безответственно раскалывает общество, но и прокладывает путь центристам к абсолютной победе на выборах”.

Лидер соцдемов также указал на схожесть реформистов с народными консерваторами Эстонии. ”Интересно наблюдать, как Хельме и Михал радостно двигаются в одном ритме. Четыре года назад Хельме пообещал в Таллинне прекратить обслуживание на русском языке русскоязычных пожилых дам, Михал теперь обещает закрыть русские школы. Все это не приведет к позитивным изменениям, а лишь к вражде и конфликту”.

”Я очень надеюсь, что таллиннцы в этот раз разберутся, какая реальная цель стоит за этими политическими трюками, и не поддадутся на эти провокации. Предвыборная борьба не должна стать борьбой против своих людей, тем более, против детей”, — заключил Осиновский.

Совет уполномоченных соцдемов решил созвать 11 июня генеральный съезд партии, на котором состоятся выборы председателя, вице-председателей и правления партии.

Поделиться
Комментарии