"Нынешняя экспансия эстонских молодых в Австралию произошла не просто так, что кому-то просто понравилось, и они поехали. Большая часть уехавших — предприимчивее остальных. Есть основания опасаться, что в наше время популизм станет судьбоносным для существования многих малых народов", — сказал Таал в интервью Eesti Päevaleht.

Таал считает, что уехавшая за границу молодежь в Эстонию уже не вернется. "Почему они должны возвращаться? Что мы можем здесь им предложить? Молодые, в отличие от нас, не в силах понять, что существует солидарность, особенно, если зачастую, прикрываясь этим красивым словом, у них пытаются что-то отобрать и передать ленивым или обездоленным".

По словам бывшего министра, наше государство слишком тонкое. "Но в то же время, народ не понимает, что "толстое" государство в бедном обществе возможно только в том случае, если мы установим ограничения на движение людей и капиталов. Как только ситуация для молодежи становится невыносимой, они убегают. Нужно быть очень богатым энтузиастом, чтобы здесь, в Эстонии, поставить на ноги фирму, занимающуюся инновациями", — говорит Тааал.

Бывший министр говорит, что была б его воля, он вернул в Эстонию Сийма Калласа и назначил его премьер-министром. "Или бы заставил Юхана Партса. У Юхана есть преимущество — он моложе".

Сам Таал желанием возвращаться в политику не горит. "Я не могу действовать на двух уровнях, когда думаешь одно, а говоришь другое. Настолько способным я никогда не был, чтобы во второй половине жизни столь сильно измениться".

Поделиться
Комментарии