Набрать такое количество членов в то время для Свободной партии было невероятно важно, так как 500 членов — минимум, необходимый для создания партии. В противном случае, сейчас в Рийгикогу не было бы партии, чья поддержка составляет 11%, согласно данным Turu-uuringute AS.

Проверяя информацию, Eesti Päevaleht обнаружил, что сейчас в Свободную партию входят 30 человек, имеющих хотя бы одну судимость. Их можно разделить на три категории: отбывшие наказание за годы до вступления в партию, отбывающие во время вступления в партию условное наказание и получившие уголовное наказание после вступления в партию.

Лучшие из лучших

В последнюю категорию входит Риво Аосаар 1979 года рождения, которого суд приговорил к пяти годам заключения за изнасилование несовершеннолетнего лица. Хотя он был осужден уже после того, как стал членом Свободной партии в октябре 2014 года, в приговоре указано, что он и ранее был осужден за преступление сексуального характера. Из Коммерческого регистра следует, что Аосаар до сих пор является членом Свободной партии.

В партии чуть больше тех людей, чей испытательный срок условного заключения еще не закончился на момент их вступления в партию. Например, условное наказание члена Свободной партии Тыну Кула вступило в силу 4 марта 2014 года. Согласно постановлению суда, он угрожал ножом охраннику магазина и обещал ударить всех, кто к нему приблизится. Семь месяцев спустя он вступил в ряды Свободной партии, когда до окончания испытательного срока оставался еще год.

Все же большинство членов Свободной партии, имеющих судимости, уже отбыли назначенный им срок или условное наказание. У некоторых срок отбывания наказания закончился десять или более лет назад. Например, член Свободной партии Янек Пилле был в 2008 году осужден за хранение и торговлю украденными вещами. До этого суд выносил ему наказания еще шесть раз. В начале 2000-х человек с таким же именем был осужден в Норвегии за кражу денег из банка, где он угрожал сотрудникам пистолетом.

Одно исключение

За исключением одного человека, все имеющие судимости члены Свободной партии являются всего лишь обычными членами, которые, согласно официальным данным, не входят в руководящие органы партии, поэтому они не принимают активное участие в политике.

Единственный человек, являющийся исключением — Фреди Вабрит, член правления Пярнуского округа Свободной партии, который был осужден за физическое насилие и несанкционированное вторжение. Он подтвердил Eesti Päevaleht, что когда-то давно он действительно был осужден, но это не должно препятствовать его работе в региональной организации партии.

Возникает вопрос — следят ли партии за тем, какие люди к ним присоединяются, или они закрывают на это глаза ради увеличения количества членов? Устав Свободной партии гласит, что согласно решению правления, из партии исключается член, совершивший ”непорядочный поступок”, или чьи действия противоречат уставу партии.

В декабре прошлого года член Свободной партии и профессор криминологии Юри Саар прокомментировал Delfi новость о том, что признанный судом виновным Прийт Тообал был назначен генеральным секретарем Центристской партии, следующим образом: ”Было бы логично, если бы наказанные в уголовном порядке люди покидали политику”.

Издание решило снова спросить Саара, что он думает о том, что в Свободную партию входят имеющие судимости лица. Саар написал в ответ следующее: ”Не могу вам никак помочь с этой проблемой. Для контроля фактических обстоятельств обратитесь к причастным к этим обстоятельствам лицам. Меня больше не беспокойте”.

Мнение председателя

Вчера председатель Свободной партии Андрес Херкель был уже в курсе, что Фреди Вабрит много лет назад был осужден. По слова Херкеля, Вабрит пришел в партию по чьей-то рекомендации и не думал, что давняя судимость может стать проблемой. Все же Херкель подтвердил, что при желании баллотироваться на должность в выборных органах, в том числе и в правление округа, нужно проинформировать о своей судимости председателя округа.

”Но у всех людей есть право начать жизнь с чистого листа: то, что было сделано в возрасте 20 лет, не должно влиять на жизнь в возрасте 30 лет. Невозможно построить общество таким образом, чтобы все, кто совершал какие-либо проступки, были из него исключены. Каждый случай нужно рассматривать отдельно”, — отметил Херкель.

Председатель Свободной партии добавил, что в случае лиц, имеющих действующую судимость, все намного серьезнее. Напомним, что таких членов в Свободной партии на данный момент шесть.

Херкель все же признал, что при наборе необходимых для создания партии 500 членов не был проведен основательный и систематические контроль в Регистре наказаний. ”Тем не менее, было проверено в Facebook и Google, какие интересы у человека и т.д.”, — отметил он.

В целом, Херкель считает, что раз Закон о партиях не устанавливает никаких ограничений относительно имеющих судимости лиц, то и уставы партий не должны быть строже закона. Определение указанного в уставе Свободной партии ”непорядочного поступка" Херкель оставляет суду чести, так как он сам до этого занимался вопросами иного рода, чем случаи осужденных людей.

Поделиться
Комментарии