Цель законопроекта — снова сплотить общество, найти возможности для выхода из тупика и дать однополым парам юридические возможности для осуществления их обоснованных желаний и оправданных потребностей.

Закон инициировали десять человек: Айн Лутсепп, Андрес Аммас, Андрес Херкель, Артур Тальвик, Юри Адамс, Криста Ару и Кюллики Кюбарсепп из Свободной партии, а также Керсти Сарапуу, Марика Туус-Лаул и Пеэтер Эрнитс из Центристской партии.

Депутаты от Свободной партии считают, что находящиеся на рассмотрении акты о применении Закона о сожительстве плохо составлены и у них нет предпосылок, чтобы получить необходимые для прохождения голоса. По словам председателя Свободной партии Андреса Херкеля, нужно найти лучшее решение. "По нашему мнению, оно есть в проекте Закона о парах: однополые пары смогут заключать нотариальный договор о своих отношениях, также можно будет регулировать имущественные отношения этих пар, обязанность содержать семью и связанные с наследованием вопросы".

Договор, о котором идет речь, смогут заключать между собой два человека одного пола, которые не состоят в браке и не являются участниками другого такого же договора. С момента вступления договора в силу в отношении сторон начнет действовать новое соглашение об имущественных отношениях, основные варианты которого совпадают с теми, которые в Эстонии установлены для заключающих брак.

Вчера по инициативе члена центристской фракции Яануса Карилайда был инициирован Закон об отмене Закона о сожительстве, поскольку он вызвал в обществе больше разногласий, чем единодушия. Среди инициаторов были также Март Хельме, Эрки Сависаар, Мартин Хельме, Март Сультс, Ольга Иванова, Дмитрий Дмитриев, Уно Каскпейт и Райво Пылдару.

Поделиться
Комментарии