Годовалую девочку забрали у многодетных родителей, которых обвинили в социальной несостоятельности. В ночь на воскресенье Тийа умерла в детдоме. Родителям шестерых детей Хейки и Сийри воскресенье днем позвонили из Таллиннского детского дома. Им сообщили, что младший ребенок, девочка, которой к Ивановой ночи должно было исполниться два года, умерла, пишет Eesti Päevaleht.

Судмедэксперт пришел к выводу, что причиной смерти стала асфиксия (удушье). Официальная причина смерти — это аспирация желудочного содержимого (то есть ребенок задохнулся от собственной рвоты). По словам Хейки, при опознании тела дочери он заметил, что ее лицо было синим.

Согласно плану реабилитации, который был составлен для девочки, она нуждалась в круглосуточном присмотре и помощи, так как была вероятность того, что могут возникнуть ситуации, опасные для здоровья малышки.

Прошлой осенью девочке поставили диагноз — задержка психомоторного развития. По словам родителей, у ребенка часто случались приступы рвоты, в первый год ее жизни ей не могли найти подходящую молочную смесь. Также с рвотой у нее выходили и лекарства, которые ей давали родители.

Родители не знают, наблюдали ли девочку круглосуточно, как того требовало предписание. Детский дом, мэрия Таллинна и полиция на данный момент ничего не комментируют.

По состоянию на четверг полиция не возбудила уголовное дело. Отец ребенка заявил, что он все равно подаст в прокуратуру заявление о возбуждении дела.

Поделиться
Комментарии