Решение было принято в отношении Чехии, но действует во всех странах ЕС.

Согласно материалам дела, 55-летний Ярослав был против его воли помещен в дом призрения, где его на протяжении восьми месяцев вынуждали проходить лечение только лишь на основании согласия его опекуна — работника местного самоуправления. Последний вывез мужчину за 100 км от его дома в Праге якобы в СПА, чтобы подлечить его больные ноги. На самом деле Ярослава поместили в учреждение для пациентов с деменцией и болезнью Альцгеймера. Из больницы мужчину больше не выпускали, а его жалобы игнорировались.

В итоге с помощью благотворительной организации он подал иск в Европейский суд по правам человека, который постановил, что согласно 5-ой статье Европейской конвенции по правам человека (право на свободу), задержание мужчины является незаконным.

”Помещать человека без его согласия в попечительское учреждение, оказывать ему услуги по уходу, продлевать их, останавливать и заканчивать может только суд”, — прокомментировала ситуацию в Эстонии ведущий специалист отдела попечительства Министерства социальных дел Кетри Куппер.

По словам юриста Эстонского союза пациентов Кристи Реканд, к ним иногда обращаются люди, которые направлены опекунами в дома призрениия, но которые сами там жить не желают.

”Опекун от их имени заключает договор с домом призрения, и у них просто не остается выбора, — сказала Реканд. — В случае, если человек хочет самовольно покинуть учреждение, сразу возникают проблемы с жильем и деньгами. Поэтому в определенном смысле у него нет выбора”.

Поделиться
Комментарии