Судья предварительного следствия посчитал, что отстранение подозреваемого Эдгара Сависаара от должности мэра Таллинна на время уголовного производства по-прежнему обоснованно, поскольку есть достаточные основания полагать, что продолжая работать в этой должности, подозреваемый может начать оказывать влияние на находящихся в его подчинении работников и зависящих от него в профессиональном плане лиц, которые являются свидетелями по уголовному делу.

Не давая оценки собранным в уголовном деле доказательствам и не принимая решения о виновности лица, суд признал, что исходя из проверки материалов уголовного дела, речь идет о достаточно обоснованном подозрении.

Суд посчитал, что отстранение подозреваемого от должности и на текущем этапе производства по-прежнему обоснованно и пропорционально.

"Прокуратура считает, что отстранение Эдгара Сависаара от должности мэра по-прежнему необходимо и обоснованно. С этим ранее уже согласились как уездный суд, так и окружной суд, и это после ознакомления с доказательствами по уголовному делу. Окружной суд при этом посчитал, что гарантировать объективность показаний подчинявшихся Сависаару свидетелей в данном случае невозможно с помощью другой, менее тяжелой меры", — сказала госпрокурор Лайра Вайк.

Адвокат Эдгара Сависаара Оливер Няэс заверяет, что с точки зрения защиты дальнейшее использование меры отстранения Эдгара Сависаара от должности необоснованно, сообщила Центристская партия.

"У Департамента полиции безопасности была возможность допросить всех свидетелей, и согласно судебному постановлению, это было сделано. Учитывая, что дача ложных показаний следователям также уголовно наказуема, показания свидетелей должны быть к сегодняшнему дню достаточно застрахованы. Суд же посчитал, что в случае свидетелей доказательство возникнет только после дачи показаний в суде. С точки зрения схожей юридической практики бросается в глаза, что в уголовном деле Таллиннского порта после допроса свидетелей отменили примененные к подозреваемым меры пресечения, а в настоящем деле нет", — сказал Няэс.

Поделиться
Комментарии