В понедельник началась неделя студента, в ходе которой на больших переменах проводятся конкурсы, викторины.

27 октября в честь юбилея колледжа, а также по случаю посвящения в студенты первокурсников, ребята и девушки решили провести шествие по городу. Колонну студентов возглавили символ ТТУ — "студент Юлиус" и директор колледжа Виктор Андреев.

Пять лет назад Вирумааский колледж ТТУ переехал из старого здания в новое. И, чтобы вспомнить историю учебного заведения, студенты прошли по городу от своего нового современного дома к старому зданию.

Один из транспарантов, которые несут студенты, гласит: "Мы построим ваше будущее". Колонну сигналами приветствуют водители проезжающих машин.

В Вирумааском колледже ТТУ сегодня по шести специальностям обучаются 600 студентов. В основном, это выпускники гимназий и ПТУ Ида-Вирумаа. Но есть и студенты из других городов Эстонии, например, из Тарту. 200 первокурсников этого года уже приступили к занятиям 1 сентября. И, хотя отучились они уже два месяца, праздник было решено устроить в этот понедельник.

Закончился "марш студентов" возле городской мэрии, с возвышения которой к ним обратился мэр города, член попечительского совета колледжа Евгений Соловьев. Приветствовал студентов и их ровесник — депутат Кохтла-Ярвеского горсобрания Антон Диев.

Один из участников шествия — будущий строитель Роман. Он приехал учиться в Кохтла-Ярве из Тарту. Роман уверен, что после окончания учебы он найдет себе работу по специальности, и будет, "не меньше, чем директором стройки".

Виктор Андреев рассказал, что ряд студентов получают стипендии от направивших их на учебу предприятий и фирм. По его словам, безработных среди выпускников колледжа нет. "Правда, пять человек из последнего выпуска стояли на учете на бирже, но они уже нашли себе работу", — говорит директор учебного заведения, которое пользуется популярностью в Ида-Вирумаа.

Все фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии