"Если бы столица переехала из Таллина в Тарту или Вильянди, это был бы для Эстонии проект века. Это было бы важным шагом с точки зрения региональной, экономической, экологической политики, а также политики здравоохранения и социальной политики", — пишут социал-демократы Алар Оппар, Вальдар Парве и Рейн Ярвелилль в статье, опубликованной в Maaleht.

"Эстонской идеи и Эстонии, над восстановлением которой потрудились и Эстонский конгресс, и Народный фронт, надолго не хватит в условиях, когда 80% богатств государства сконцентрированы на двадцати квадратных километрах северного побережья Эстонии, а среди тех, кто пользуется этими богатствами, эстонцев менее четверти".

Социал-демократы указывают на эксперимент, успешно проведенный в Австралии. Из мегаполиса Сиднея политическая столица была перенесена в маленькую провинциальную Канберру. В результате Канберра стала современным городом, а число ее жителей увеличилось до 320 000.

То же произошло и в Берлине после падения стены. Германское правительство перенесло Бундестаг и центральный аппарат из Бонна в Берлин, город с малоразвитой инфраструктурой. И Берлин на десять лет стал крупнейшей строительной площадкой Европы.

"Мы предлагаем общественности обсудить цель: перенести к 2015 году политическую и административную центральную власть — министерства, ведомства, парламент и президентские институты — из Таллина в Тарту", — заключают Оппар, Парве и Ярвелилль.

Поделиться
Комментарии