"Старейшина Ласнамяэ приходит и выступает на собрании против того, чтобы дом реновировали. Я в замешательстве", — сказал жилец дома, по мнению которого было бы логично, если бы старейшина наоборот отстаивала реновацию зданий, если государство спонсирует. Он добавил, что живет в доме десять лет и до сих пор проблем не было, пишет Eesti Päevaleht.

Речь идет о построенном в 1960-х годах здании, в котором 60 квартир. На собрании товарищества присутствовали представители 44 квартир. Был запланирован крупный проект: утеплить боковые стены здания, заменить крышу и установить принудительную вентиляцию. Для начала реновации товарищество проделало большую подготовительную работу, чтобы получить пособие от Kredex. Летом также проходили инфодни, где о планах рассказывали подробнее.

"В этот раз присутствовали люди, которых никто раньше не видел, среди них и старейшина Ласнамяэ. Она смело встала и эмоционально говорила, мол, что вы спешите, будете получать пособия еще несколько лет, поищите еще и, может быть, эта вентиляция не нужна. Ремонт страшно дорогой, и вообще настолько ли важно пособие Kredex".

План реновации провалился, потому что за него проголосовали 26 человек — чтобы взять кредит, не хватило пяти голосов. Ирония была в том, что присутствовал и представитель района Кристийне, потому что у района в здании муниципальная квартира, и представитель Кристийне проголосовал за реновацию.

Помимо провала плана реновации, Юферева потребовала, чтобы в доме, где по меньшей мере десять лет собрания проводились на эстонском языке, собрания проводили одновременно и на русском языке. "Насколько я знаю, Закон о языке говорит, что дела нужно вести на эстонском языке, но она твердо потребовала, что все должно быть переведено на русский язык и собрание нужно проводить на нескольких языках. Сама она говорила по-эстонски и по-русски попеременно — так, как получалось", — сказал жилец дома, по словам которого до сих пор наиболее сложные вопросы позднее обсуждали и на русском языке или при необходимости переводили по ходу.

Юферева отказалась давать пояснения. Она отметила, что представляла на собрании интересы своих родителей и у нее были для этого полномочия. "Я не считаю нужным комментировать тему, поскольку речь не идет о важном для общества событии. Это моя частная жизнь", — коротко сказала Юферева.

В понедельник около полудня Юферева через пресс-службу Ласнамяэ распространила свое заявление, в котором заявляет, что "утверждаемое в статье не отвечает действительности". "Желание провести данное собрание и на русском языке выразили русскоязычные участники собрания квартирного товарищества. Мария Юферева только поддержала это желание, и высказывалась на обоих языках. По мнению Юферевой, у всех жителей есть равное право понимать, за что они будут платить деньги в случае взятия кредита", — сообщила пресс-служба Ласнамяэ.

"Кроме того, статья формирует мнение, как будто на собрании только Юферева выступала против кредита и реновации дома. Это также не соответствует действительности, так как против взятия кредита и реновации в том виде, в котором ее предлагает руководство дома, активно высказывались и другие участники собрания квартирного товарищества. Люди высказывались как на русском, так и на эстонском языках", — передает пресс-служба Ласнамяэ позицию старейшины района.

”Мне стыдно за эстонскую журналистику, которая в погоне за привлечением кликов и комментариев готова очернять доброе имя человека, который не совершил ничего противозаконного и вмешивается в его частную жизнь. Действительно, мне показался спорным проект строительства вентиляционной системы, который требует проведения внушительных строительных работ внутри самих квартир. Я предложила поискать другие варианты вентиляционных систем, которые не потребует столь больших неудобств от жильцов квартир”, — заявила Юферева.

По мнению Марии Юферевой в данном материале было нарушено два пункта кодекса журналистской этики: (4.3.) Не следует подчеркивать национальную, расовую, религиозную или политическую принадлежность, а также пол человека, если в этом нет новостной ценности; (4.9.) Материалы, нарушающие неприкосновенность частной жизни человека, публикуются только в тех случаях, когда интересы общественности оказываются выше права человека на приватность.

Поделиться
Комментарии