”Из новых случаев обнаружения ВИЧ в Эстонии — 2/3 составляют люди в возрасте старше 30, совершенно обычные семейные люди”, — сказала Зильмер.

”Хотя регистрация новых случаев ВИЧ сосредотачивается в Ида-Вирумаа и Северной Эстонии, но эпидемия ВИЧ в Эстонии касается все же всех нас, это больше не болезнь наркоманов, проституток или гомосексуалистов. Средний показатель заражения на 100 000 жителей в Европе — 6, и Эстония со своими 24 случаями занимает первое место. За нами следует Латвия, где этот показатель составляет 17, а например, в Финляндии эта цифра — 3, то есть в 8 раз меньше чем в Эстонии. В 2015 году Эстония по этому показателю снова движется в сторону увеличения. Эпидемия продолжается”, — добавила она.

По словам Зильмер, в ноябре 2015 года на лечении находились 3251 человека, а должно бы быть примерно 9000 человек: ”Можем сказать, что примерно 6000 человек являются инфекционно опасными — часть из них люди, которые знают о своей болезни, но не лечатся, а часть из них не знают о своей болезни".

"Проблема Эстонии в том, что мы слишком мало проводим тестирований. Тестирование является единственным способом обнаружения вирусоносителей. Хотя лечение достаточно дорого, но в Эстонии лечение всем ВИЧ-инфицированным бесплатное. Мы должны прервать цепь новых заражений, в противном случае лечение ВИЧ-инфекции съест все деньги государства”, — говорит врач.

Самой свежей медицинской новостью является то, что если у человека диагностировали ВИЧ, необходимо начать лечение немедленно, потому что если ВИЧ-позитивный получит надлежащее лечение, то он по сути дела своего партнера не заразит.

"96% не заражают других. За этим решением стоит очень объемное и авторитетное исследование, и теперь все связанные организации считают, что лечение необходимо начинать непосредственно после получения диагноза. Сегодняшний лозунг, рекомендуемый UNAIDS, 90-90-90. Это ключ к тому, как приостановить эпидемию. То есть, целью является, что из всех ВИЧ-позитивных лиц не менее 90% знают, что они ВИЧ-позитивные. Из них в свою очередь 90% лечатся и у 90% из находящихся на лечении лиц уровень вирусов настолько низкий, что вероятность заражения других близка к нулю”, — добавила Зильмер.

Поделиться
Комментарии