Урмас Рейтельманн написал в рамках дискуссии в социальной сети Facebook:

”Где ты видишь беженцев? В Европу стекается грязь, беженцы семьями сидят в лагерях у границы с Сирией, ожидая возможности вернуться домой. К нам рвется обычный человеческий мусор, который нужно гнать любыми средствами.

В Эстонии паразитируют 300 тысяч ”тибл”, которые не адаптировались здесь, и как, по-твоему, можно сделать людьми эти миллионы рвущихся сюда ленивых тараканов?”.

Когда к Рейтельманну обратились за комментарием и уточнением содержания его записи, он не пожелал общаться на эту тему.

Офицер прессы Кайтселийта Танель Рютман сказал Delfi, что Рейтельманн выразил свою личную позицию, которая не совпадает с позицией Кайтселийта. Рютман добавил, что Кайтселийт — аполитичная организация, и в этом вопросе не может быть единой точки зрения. ”Учитывая, что Урмас Рейтельманн все-таки является штатным сотрудником Кайтселийта и работает в отделе по связям с общественностью, то он обязательно должен подбирать слова и в социальных сетях, которые являются общественным пространством”.

По словам Рютмана, первая оценка Кайтселийтом ситуации — поведение Рейтельманна заслуживает порицания. ”Разумеется, мы поговорим с господином Рейтельманном на эти темы”, — сказал представитель Кайтселийта.

Поделиться
Комментарии