Как стало известно, данное решение вызвало в клинике волну непонимания, тем более что на эти места есть и другие желающие, пишет Eesti Päevaleht.

"По моей оценке, все "за" и "против" взвешивались достаточно долго и объективно, и было принято единодушное решение пока не объявлять конкурса, — написал в ответ на запрос газеты председатель совета клиник и советник премьер-министра Ааре Ярван. — Ни один член совета не посчитал объявление конкурса целесообразным", — пояснил он.

В ответ на вопрос, не следует ли дать и другим тартуским специалистам возможность проявить себя, Ярван написал: "Я не врач, но я не верю, что вершиной карьеры врача является управление лечебным учреждением. Многие потеряли бы в зарплате, не говоря о профессиональных навыках".

Член совета и депутат Тартуского горсобрания Нейнар Сели отметил, что совет очень доволен работой нынешнего руководства, и оно должно остаться на время переезда клиники в новое здание. Он также сказал, что, несомненно, есть достойные кандидаты на эти должности, но конкурс — не лучший способ, чтобы их найти.

Министерство социальных дел считает произошедшее неслыханным и настоятельно рекомендует совету клиники еще раз взвесить назначение руководства клиники посредством проведения открытого конкурса.

Сами врачи пока никак не комментируют сложившуюся ситуацию.

Поделиться
Комментарии