Член фракции Партии реформ Имре Соояэр написал в Facebook, что в конце заседания в зале собралось чуть более дюжины депутатов, чтобы основать рабочую группу и выбрать председателя.

Выдвинули двоих кандидатов: Мартина Хельме и Имре Соояэра, что стало неожиданностью для членов Консервативной народной партии.

”Мартин Хельме панически сосчитал голоса членов-основателей объединения, увидел, что теряет место председателя, схватил учредительный документ с подписями и сбежал из зала, проигнорировав таким образом Закон о внутреннем распорядке и порядке работы и отняв возможность довести до конца демократическое избрание председателя объединения”, — сказал Соояэр.

Мартин Хельме назвал произошедшее утром в парламенте забавными парламентскими играми. Хельме сказал Delfi, что созвал группу в защиту традиционной семьи, в отношении которой дружелюбные члены Партии реформ испытали массовый интерес и пожелали сразу ее сформировать и выбрать руководителя.

Хельме объяснил, что знал еще о нескольких людях, которые хотели бы присоединиться к группе, и не сбежал с учредительным документом, а отправился искать этих людей в здании. На вопрос, не могли ли эти люди присоединиться к группе позже, Хельме ответил, что можно было сделать и так, и эдак.

Поделиться
Комментарии