Так, Сависаар утверждает, что осужденный за государственную измену Херманн Симм баллотировался на выборах по списку Партии реформ.

Сависаар написал, что Ээрик-Нийлес Кросс был первым бизнес-партнером в Эстонии нынешнего президента Тоомаса Хендрика Ильвеса. Именно при помощи Кросса Ильвесу удалось заполучить квартиру на Тоомпеа, а затем через 10 месяцев, опять же при помощи Кросса, ее продать.

По утверждению Сависаара, Ильвесу досталась та самая квартира дешевле в 100 раз от тогдашней рыночной цены.

”Приближенный Ильвеса Кросс каждый раз помогал Херманну Симму, который шпионил на Россию. Кросс помог Симму устроиться на работу, когда последнего откуда-то уволили”, — написал Сависаар.

По словам председателя Центристской партии, Симм попал на высокую должность как по мановению волшебной палочки, также он баллотировался на выборах по избирательному списку Партии реформ.

”Он был другом нынешних руководителей страны, его не могли в чем-то обвинить”, — написал Сависаар о Симме. ”Разведчиков переиграли? Или Кросс и Симм были партнерами?” — задается вопросом Сависаар.

По базе данных Центральной избирательной комиссии, Симм никогда не выставлял свою кандидатуру на выборах по избирательному списку Партии реформ. Однако в 1999 году он участвовал в местных выборах в городе Сауэ по списку избирательного союза ”Сауэ”. Тогда Симм набрал 15 голосов, но так и не попал в совет.

Поделиться
Комментарии