Социал-демократы согласны на поиск альтернативных источников средств, но не отказываться от планов по увеличению детского и семейного пособий и создания алиментного фонда.

По словам члена правления Социал-демократической партии Хельмен Кютт, существуют различные варианты источников покрытия, но говорить он них пока рано. Она подчеркнула, что в следующие две недели вопрос должен быть обсужден на уровне правительства.

Также политик подтвердила, что все коалиционные партии поддерживают повышение размера семейного и детского пособий.

Председатель фракции соцдемов Андрес Анвельт прокомментировал ситуацию следующим образом: ”Речь идет о принципиальной борьбе за основные социал-демократические ценности на уровне правительства, отказ от которых поставил бы под вопрос присутствие Социал-демократической партии в коалиции правой направленности”.

Он подчеркнул, что вопрос пособий для социал-демократов принципиальный.

Согласно коалиционному договору, с 2017 года государство станет выплачивать семьям с 3-6 детьми семейное пособие в размере 200 евро, а для семей с большим количеством детей — 370 евро. Детское пособие на первого и второго ребенка должно увеличится с 1 января 2019 года до 60 евро. Помимо этого должна быть создана система оказания целевой помощи, с целью обеспечения доступности досуга и спорта для всех детей.

Поделиться
Комментарии