”Тут такое дело, что вчера утром председатели трех партий коалиции заключили соглашение о том, как выйти из состояния застоя в отношении прикладных актов Закона о сожительстве. Это был компромисс, который требовал болезненных уступок от всех сторон” — написал Свен Миксер.

”Сегодня утром выяснилось, что председатель IRL не имел ни мандата от своей партии и фракции, ни силы, чтобы заставить фракцию себя поддержать. Одним словом: партия послала своего председателя куда подальше и заявила, что нет никакого соглашения. Печально. С партией, которой никто не управляет, чертовски сложно быть вместе в правительстве”, — добавил Миксер.

Маргус Цахкна опроверг заявление Миксера: ”Никакого соглашения, чтобы фракция выразила поддержку, не было. Наша партия на уровне правления решила, во-первых, что мы не будем поддерживать Закон о сожительстве и прикладные акты, и во-вторых, что голосование будет свободным. Я не собираюсь менять свою позицию”. Цахкна также добавил, что депутаты IRL вправе сами решать, как им голосовать.

Цахкна повторил предложение IRL внести изменение в Конституцию, которое установит, что брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной. IRL выдвинула это требование на этой неделе, и партнеры партии по коалиции, Социал-демократическая партия и Партия реформ, были согласны с этим, если это поможет наконец одобрить прикладные акты Закона о сожительстве. Кроме того, IRL не нравятся те прикладные акты, которые касаются усыновления.

Комментарий Миксера также не понравился члену IRL Сийму Кийслеру, который написал в Facebook следующее: ”Миксер знает о IRL столько же, сколько кошка о мобильном телефоне. Слушать и общаться он не умеет, но, как видно, считает себя экспертом."

Поделиться
Комментарии