Несмотря на спекуляции относительно того, что Репинский получит от Ратаса волчий билет, по данным издания, этого все-таки не произойдет.

Причина прозаична: Репинского держат в министерском кресле в качестве примирителя, с помощью которого можно контролировать т. н. лагерь Сависаара. По некоторым оценкам, в Центристской фракции около семи сторонников бывшего лидера партии. Всего у нынешней коалиции 56 мест в Рийгикогу, поэтому для того, чтобы поставь под угрозу нынешнее правительство, достаточно бунта со стороны всего шести членов внутренней оппозиции.

И не может быть лучше причины для мятежа, чем если бы Ратас дал Репинскому понять, что больше не нуждается в его услугах. Это был бы удар, который не позволил бы утихнуть гражданской войне между центристами.

”Сейчас во фракции воцарился мир”, — сказал председатель фракции Тармо Тамм и признал, что увольнение Репинского, действительно, нарушило бы хрупкое перемирие.

Социал-демократы и IRL тоже ждут, затаив дыхание, так как, если в рядах центристов вновь начнутся разборки, то и их песенка будет спета. Вряд ли в случае развала нынешнего правительства Партия реформ обратится с предложениями о сотрудничестве к своим старым партнерам, более вероятной кажется их коалиция с центристами.

Важным является и вопрос, кто мог бы заменить Репинского. Этот ”некто” может быть только из сторонников Сависаара, и, по мнению осведомленных людей, может быть еще хуже Репинского.

Поделиться
Комментарии