Денисов скончался в возрасте 93-х лет 27 января 2012 года у себя дома в Таллине, передает BNS со ссылкой на портал "Балтия".

Похороны Героя состоялись в среду в столице Эстонии.

Звание Героя Советского Союза Денисову было присвоено в 1944 году за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях на захваченном плацдарме.

28 сентября 1943 года командир роты Денисов во главе штурмовой группы автоматчиков на подручных средствах переправился через Днепр в районе между деревней Глушец и озером Воскресенское, захватил плацдарм на острове посередине Днепра. Был ранен, но не покинул поля боя, что обеспечило переправу полку.

Денисов родился 10 мая 1918 года в селе Ерпелеве Горьковской, ныне Нижегородской области. Окончил Рязанское пехотное училище.

После войны Денисов окончил Военную академию имени Фрунзе, затем служил в Москве. В 1954 году был направлен на службу в Эстонию. Через два года вышел в отставку по состоянию здоровья. Работал начальником отдела кадров на заводе Eesti kaabel, в Госснабе ЭССР, на заводе "Металлист". С 1978 года находился на пенсии.

Поделиться
Комментарии