В 2011 процесс выборов в правление Партии реформ изменился — появилась возможность голосовать через интернет.

За несколько дней до выборов в партию вступило множество пожилых людей, голоса которых поступили электронным путем. Пенсионеры об этих голосах даже не подозревали, пока их не разыскало издание Eesti Ekspress.

”Да, состою в партии, но давно уже хотела выйти”, — утверждает Эви Леонтьев.

Эви Леонтьев 66 лет, на протяжении двух лет она хотела проверить зрение. Автобус для проверки зрения, действующий под эгидой Партии реформ, предоставил женщине долгожданную возможность.

”Там предлагали измерить глазное давление. Стояли с подругой в очереди, когда к нам подошла молодая симпатичная женщина”.

Последовало много вопросов о жизни, о данных. ”Она все записала и спросила, поставлю ли я свою подпись. Я ответила, что я пока еще понимаю, что говорю, и подписала — через пару дней пришло сообщение о том, что таким образом я вступила в Партию реформ”.

Документы общего собрания Партии реформ гласят, что дама голосует через интернет. За кого был отдан ее голос, Леонтьев не знает. Мало того: ”Я не голосовала на внутренних выборах”.

Женщина утверждает, что никак не могла отдать свой голос путем электронного голосования, потому что у нее даже интернета нет.

Фиктивные адреса электронной почты

Для того, чтобы проголосовать через Oravavõrk Партии реформ, нужно зайти в систему при помощи ID-карты, Facebook или пароля. Другие партии не используют таких способов голосования. IRL раньше вводили подобную систему, но отказались от нее из-за высокой вероятности манипуляции голосами.

Самая вероятная схема обмана выглядит так: вступившим в партию пожилым людям делали фиктивные адреса электронной почты, при помощи которых просили в конторе партии пароль и имя пользователя. Главная контора высылала необходимую информацию, обманщик с фиктивного адреса заходил в систему Oravavõrk и отдавал голос нужному кандидату.

Эви Ленонтьев не одинока. Издание Eesti Ekspress проанализировало списки участников внутренних выборов Партии реформ и выбрало уезд Ляэне-Вирумаа. В голосовании принимали участие пенсионеры, вступившие в партию незадолго (за год) до выборов. Таких людей было около двадцати, шестеро из них ничего не знали о внутренних выборах.

Округом руководит Кристийна Оюланд

Элла Рийсберг (82) ходит на государственные выборы, но ни разу не участвовала во внутреннем голосовании. Более того, она не знает ничего о том, что является членом какой-либо партии. ”У меня нет ID-карты, чтобы принимать участие в электронных выборах. Я не знаю даже, пойду ли снова голосовать, потому что партии Союз Отечества больше нет, а я так стара, что не хочу уже ничего”.

Зато Партия реформ знает, чего она хочет. Пожилая дама хотела принять участие во внутренних выборах 2011 года, да еще и через интернет. То же самое и в 2013 году — и снова без ведома пенсионерки.

Партия реформ в Ляэне-Вирумаа управляется из Брюсселя, поскольку с 2010 года руководителем округа является Кристийна Оюланд. В практике Партии реформ к данным членов партии имеют доступ лишь два человека: руководитель округа и руководитель по развитию. Руководителем по развитию в Ляэне-Вирумаа является Тайми Самблик, но на этой неделе с нею связаться не удалось.

Кристийна Оюланд ответила, что не может комментировать этот случай, потому что у нее отсутствует необходимая информация. ”Подтверждаем, что речь идет о серьезном случае, мы обязательно проверим полученную от вас информацию”.

Дело пахнет криминалом

Издание Eesti Ekspress во вторник отправило вопросы в бюро партии. В среду пресс-секретарь партии Сильвер Пукк и генеральный секретарь Мартин Кукк попросили о встрече. Выяснилось, что партия проверила утверждения газеты и тоже обнаружила возможный обман.

Виновных пока нет, но партия обещает их установить. В то же время, Кукк подтверждает, что обман произошел и на состоявшихся на прошлой неделе выборах в правление партии — голосовали те же самые пенсионеры.

Кукк попросил в качестве официального комментария в полном объеме опубликовать следующее заявление: ”Внутренние выборы в уездной организации Ляэне-Вирумаа требуют серьезного расследования, для этого будет созвана рабочая группа. Мы считаем важной надежность технической организации внутренних выборов. Наши системы можно проверить, все действия записываются. Прискорбно, что кто-то во время внутренних выборов использовал свои возможности, чтобы отдавать голоса вместо других людей. Мы установим факты, сделаем выводы и сообщим об этом”.

Возможными виновниками может заинтересоваться и полиция, поскольку в случае голосования на выборах с использованием фиктивного электронного адреса речь может идти о "присвоении" личности человека.

Издание Eesti Ekspress расследовало только случай с электронными голосами пенсионеров из Ляэне-Вирумаа, которые вступили в Партию реформ перед выборами 2011 года. Всего их было около 30 человек, однако связаться удалось не со всеми.

Поделиться
Комментарии