”Все довольно понятно в отношении приоритетов правительства и министра сельской жизни. По-моему, странно жаловаться на то, что министерству неоткуда взять денег для поддержки отрасли. Откуда же им взяться, если для министра приобретают в лизинг дорогую служебную машину стоимостью более чем в 50 000 евро, немалые средства тратятся и на ремонт кабинета руководителя ведомства. Речь идет о непозволительных расходах, особенно если учесть, в какое стесненное положение правительство поставило наших сельхозпроизводителей”, — сказала Сирет Котка.

Точная стоимость взятого в лизинг для министра служебного автомобиля составляет 51 185,15 евро. В дополнении к разъяснению по поводу огромной стоимости автомобиля, Сирет Котка также интересует вопрос, на основании каких технических требований приобретался автомобиль для министра. ”Почему автомобиль министра должен иметь объем двигателя 2,5 л и мощность 150 кВт. Кроме того, дополнительное оборудование выглядит явно излишним и не является необходимым для обеспечения требуемой безопасности. Я понимаю, что комфорт стоит денег, но подобная роскошь выглядит вызывающе по отношению к фермерам”, — отметила член Центристской фракции Рийгикогу Сирет Котка.

”Молочная и свиноводческая отрасли страдают от жесточайшего за последнее десятилетие кризиса. Российские санкции тяжелым бременем легли на все наше сельское хозяйство. В то же время, мы не можем поддержать наших сельхозпроизводителей пособием переходного периода, хотя такая возможность нам ЕС дана. Прошу премьера и министра сельской жизни разъяснить, почему режим экономии не распространяется на них, а лишь на фермеров”, — подытожила Сирет Котка.

Поделиться
Комментарии