На состоявшейся в охранном батальоне пресс-конференции командующий сухопутными войсками полковник Артур Тиганик и начальник Пыхьяского военного округа подполковник Рене Брус сообщили, что действий, унижающих человеческое достоинство, не было.

Оба офицера, имеющих отношение к этому делу, отрицают нарушения, парней, по состоянию здоровья освобожденных от срочной службы, снова вызвали на беседу, но они не пришли.

По словам подполковника Бруса, следствие провел юрист Сил обороны, и были выявлены два аспекта: "Первый - обвинение срочников в отношении офицеров. Второй - нарушение продолжительности дополнительного обучения в ночное время".

"В полевых условиях все интенсивнее и напряженнее, однако в отношении этих срочников действительно несколько перешли границу. Учеба продлилась значительно дольше предусмотренных 10 часов", - добавил Брус, отметив, что на сегодняшний день офицеры получили выговор в уголовном порядке и следствие на этом завершено.

По словам полковника Тиганика, для предотвращения подобных случаев надо впредь обращать больше внимания на методику обучения.

Несколько недель назад срочники-близнецы публично выступили с разоблачениями, рассказав, что во время службы над ними жестоко издевались и принуждали рыть себе могилу.
Поделиться
Комментарии