”Самая большая угроза для демократии — недееспособная демократия. Демократия — это модель управления государством, которая в конечном счете оказалась самой действенной. Демократия подразумевает определенные правила. Величайшая сила демократии во власти большинства, которая осуществляется посредством выборов”, — рассказал Каллас в интервью Eesti Päevaleht.

”Слабость в том, что меньшинство с этим никогда не согласится. Если несогласие меньшинства узаконено — ты в оппозиции, работаешь сам на себя, то это очень хорошо. Поиск других дорог — это большая проблема. Например, коммунисты всегда полностью игнорировали власть большинства, они всегда были властью меньшинства, но обеспечивали это недемократическим путем”, — добавил Каллас.

”Второе — это общественность. Говорят, что партии плохие. А вы знаете, что, например, думает лидер Китая? Не знаете. Тем не менее известно, что думает Сийм Каллас, Март Лаар или Эдгар Сависаар. Тем самым найти замену демократии тяжело, но, конечно, мы всегда можем обсуждать, что является идеальным вариантом”, — сказал Каллас.

”Недавно мы отмечали 20-летие первого правительства Марта Лаара. На этой конференции для нас всех стало ясно, сколько сделало правительство. Без этого сегодняшней Эстонской Республики не было бы. Но представьте себе, как в 1994 году критиковали Лаара, критиковали правительство”, — продолжил Каллас.

Каллас сказал, что все время возникает такое представление, о том что именно сейчас необходимо свергать правительство.

Поделиться
Комментарии