Правительство не откажется от основных обещаний, внесенных в коалиционный договор. Так, в течение следующих четырех лет оборонные расходы не будут опускаться ниже уровня в 2% от ВВП, также планируется увеличить детские пособия и сократить налоги на рабочую силу, сообщило бюро правительства.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, по причине ухудшения внешней обстановки экономический прогноз скорректирован в сторону уменьшения, что заставляет власти принимать серьезные решения.

”Для того, чтобы в последующие четыре года бюджет был сбалансирован нам следует проделать серьезную работу. Мы ожидаем дополнительных предложений Министерства финансов касательно того, как найти недостающие средства”, — пояснил глава кабинета министров.

По его словам, особого внимания требуют 2017 и 2018 годы. Согласно прогнозу Министерства финансов, дефицит бюджета составит 0,2% от ВВП.

Министр финансов Свен Сестер озвучил различные меры по компенсации дефицита.

Например, обсудили предложение повышения суточной штрафной ставки, ускоренное повышение акциза на табак и алкоголь еще на 5%.

Также правительство взвесит предложение Торговой и промышленной палаты о поэтапном отмене налоговых льгот для гостиничных предприятий. Союз отелей и ресторанов Эстонии заявил сегодня, что и такое решение их не устроит.

Бюджетную стратегию должны принять к концу мая.

Поделиться
Комментарии