По словам председателя комиссии по экономике Свена Сестера, Центр мониторинга развития успешно начал свою работу. ”Центр продолжает реализацию своего плана деятельности, включающего в себя исследование (электронного) государственного управления, роста производительности и будущих правил игры на рынке труда”, — сказал Сестер.

Председатель комиссии отметил, что результаты анализов центра способствуют сбору информации, необходимой для осуществления законодательной и исполнительной власти. ”Рынок труда, производительность и электронное управление — вот ключевые слова, отражающие актуальные на сегодняшний момент темы, — сказал Сестер. — Проводимые центром исследования и применение их результатов в дальнейшем позволят повысить конкурентоспособность Эстонии по сравнению с другими странами”.

По оценке руководителя Центра мониторинга развития Теа Данилов, исследовательские проекты доказали свою актуальность. Она отметила, что центр планирует представить результаты и в текущем году.

Данилов также выделила важность международного сотрудничества при реализации проектов. ”К проведению исследований и анализа привлечено более 50 ученых и экспертов как в Эстонии, так и за рубежом, — сказала Данилов. — Также совместно с международными аналитическими центрами мы изучаем практику, применяемую в разных странах, чтобы использовать ее как входящие данные для анализа и быть в курсе последних мировых тенденций”.

План действий Центра мониторинга развития на 2017–2018 гг. включает в себя проведение трех мониторинговых проектов. В рамках проекта по мониторингу будущего (электронного) государственного управления будут проанализированы решения электронного государства и реформы государственного сектора. В рамках проекта по анализу правил игры в трудовых отношениях будущего исследуется динамика народонаселения на фоне изменений в сфере трудовых отношений и формы работы. В рамках исследовательского проекта, посвященного перспективам развития производительности, приводится обзор существующих исследований и информация о производительности.

Центр мониторинга развития, начавший свою деятельность при Рийгикогу в прошлом году, регулярно обеспечивает парламент и других заинтересованных лиц информацией о мировых тенденциях и анализах, осуществленных аналитическими центрами во всем мире.

Поделиться
Комментарии