"Приехали учить нас и наставлять: давайте вы будете жить здесь дружно, имейте в виду, что эстонский надо учить, что у эстонцев свои проблемы и т.п., — добавил он. — Все это они выпалили нам в начале".

Они — это побывавшие в Таллинне по приглашению Центра информации по правам человека члены Общественной палаты России Александр Брод, Алла Гербер и Сергей Ряховский. "Теперь они озаботились ситуацией в Прибалтике, поэтому по очереди посещают каждую страну", — прокомментировал Семенов.

15 июня в Центре русской культуры состоялся круглый стол, на который пригласили представителей культурных и научных кругов русскоязычного меньшинства.

"В результате члены российской делегации сказали, что у них картина создалась совсем не такая, которая была до приезда в Эстонию, — продолжил Семенов. — Что правда, потому что я их встречал накануне и могу подтвердить, что при отъезде отсюда они уже не вели себя так самоуверенно и самодовольно, как москвичам свойственно. Приехали учить нас и говорить, что давайте вы будете жить здесь дружно, имейте в виду, что язык надо учить, что у эстонцев свои проблемы и т.п. А после всех встреч и длительной беседы заявили: понимаем, что у вас проблемы. Особенно на них произвела впечатление ситуация с русскими школами, общая культурная неподдержка соотечественников. Сергей Ряховский — епископ Российской протестантской церкви — так и выразился: мы должны делать что-то практическое. Он, мол, был в Америке, где довольно долго стажировался, имеет представление о том, как другие страны поддерживают своих соотечественников, а Россия в этом отношении ведет себя вяло, без какого-либо плана".

По словам Семенова, члены Общественной палаты обещали обязательно донести информацию, полученную в Эстонии, до российских властей — пойти по министрам, в Администрацию президента.

"Брода и Гербер я знаю довольно хорошо, — пояснил Алексей Семенов. — Если они пообещали, то сделают. Как именно и получится ли что-то — это уже другой вопрос, не от них зависящий, но я уверен, что они обязательно туда пойдут и действительно эти вопросы поднимут".

В Таллинне делегация встретилась еще с послом РФ в ЭР Юрием Мерзляковым, членами парламентской межфракционной группы по вопросам национальных меньшинств.

Сегодня Брод, Гербер и Ряховский отправились в Ригу, где также намерены ознакомиться с положением русскоязычного населения.

Поделиться
Комментарии