”На встрече была очень плодотворная дискуссия об устойчивости системы здравоохранения и обеспечении лучшей доступности врачебной помощи жителям Эстонии. Как сектор здравоохранения, так и министерство совместно с больничной кассой считают, что необходимо увеличить объем финансирования здравоохранения”, — сказал Осиновский. ”Дополнительное финансирование здравоохранения должно улучшить доступность и стабильность лечения, чтобы гарантировать людям своевременную и качественную помощь врачей и сестер. Я благодарю сектор здравоохранения за сегодняшнюю конструктивную дискуссию”.

По словам министра, есть и готовность к повышению зарплат медиков в соответствии с предложением государственного примирителя от начала этого года. ”Мы договорились, что сектор здравоохранения дождется решения правительства по стратегии госбюджета в апреле этого года. Затем можно будет заключить коллективный договор и задним числом, с 1 апреля, обеспечить и рост зарплат медиков”, — пояснил Осиновский.

Во встрече приняли участие представители союза врачей, профессионального союза работников здравоохранения, союза больниц, союза скорой помощи, общества семейных врачей, союза сестер, а также больничной кассы и министерства социальных дел.

Поделиться
Комментарии