Брифинг полностью:

"На самом деле есть три причины, почему сейчас меня атакуют, почему сложилась такая ситуация и почему из этого ничего не выйдет", — сказал Сависаар. Первой причиной он назвал свое полное возвращение в политику: "Я не просто вернулся, но в полную силу и если надо, то и на двух ногах. Конечно же, моя основывающаяся на интересах Эстонии политика отличается от интересов тех, кто дает приказы КаПо".

Вторая причина, по словам мэра, это желание Тоомпеа скрыть от публики скандал "с мегакражей в Таллиннском порту", для чего они и прибегли к личной атаке на мэра. "Например, когда начался скандал с торговлей видами на жительство, хватило того, что сразу же подняли скандал с церковью (скандал с финансированием строительства храма в Ласнамяэ - прим. ред.)", — привел прошлый пример подобной атаки Сависаар.

Третьей причиной мэр назвал скорое приближение 15-го юбилейного конгресса Центристской партии. Он считает, что правительство пытается подорвать политику Центристской партии и сделать из нее "партию, которая ничем не отличается от других партий, но ничего не выходит".

Мэр также заявил: "Меня атакуют, потому что я обеими ногами вернулся в политику. Я кристально чист!"

"Дело не в КаПо, КаПо всего лишь посредник, все дело в заказчиках работы. Политика заказчиков столько всего сделала для политики Эстонии, что они скоро потеряют власть. Поэтому не волнуйтесь, как я уже сказал, на самом деле все в порядке". По словам Сависаара инициатором скандала является партия IRL, она же может стоять за скандалами вокруг соцдемов и реформистов, то есть вокруг Таллиннского порта.

На вопрос о том, о чем его расспрашивала полиция безопасности, мэр ответил, что пока еще его ни о чем не расспрашивали, но обязательно будут расспрашивать, и он сам тоже хочет задать вопросы. Выдвинутые против него обвинения он назвал абсурдными.

На вопрос об обыске у себя на хуторе, который длился с 10:00 утра до 23:30, мэр ответил, что все было как обычно, закончив брифинг на бодрой ноте: "Людей было меньше, чем при обыске бюро Реформистской партии, я был даже немного обижен, почему мне не уделили столько же внимания".

Поделиться
Комментарии