Напомним, Саартс сказал, что смена власти в Таллинне реальна, потому что, по сравнению с 2009 годом, Центристской партии значительно сложнее мобилизовать народ под предлогом национального противостояния или платы за унижения Бронзовой ночи.

Градоначальник указал, что ему сложно согласиться с двумя утверждениями политолога. Во-первых, политолог говорил, что он не помнит выборов, в предвыборных кампаниях которых кандидаты были бы столь далеки от конкретных и практичных обещаний обустройства города.

”Я не понимаю, как это утверждение распространяется на Центристскую партию, как это выходит так, что мы в своих кампаниях отдалились от существенных тем. Вся наша телевизионная кампания сосредоточена на том, что мы сделали и что собираемся сделать. 99% печатной рекламы оппонентов говорят о том, что мы уже сделали и что мы собираемся сделать”, — удивился Сависаар.

Саартс отмечал, что Союз Отечества и Res Publica может получить дополнительную поддержку за счет постановки главного конфликта выборов: ”коррумпированная сила против незапятнанной силы”.

Председатель центристов считает, что избиратели думают скорее о своем кошельке, доходах, рабочих местах, зарплатах и ценах.

”В свете последних данных исследований большего внимания заслуживает не рост популярности Союза Отечества и Res Publica, а скорее удручающие перспективы партии Андруса Ансипа в Таллинне. Спросим, почему? Разве не потому, что реформисты яснее остальных противопоставили себя бесплатному общественному транспорту в Таллинне?” — спросил Сависаар.

”Можно подытожить и сказать, что эти выборы — второй референдум на тему бесплатного общественного транспорта и других начинаний центристов: создания рабочих мест, снижения цен и так далее”, — заключил мэр.

Поделиться
Комментарии