”Я заметил выступление Юри Ратаса в телепередаче Pealtnägija, где он неправильно истолковал некоторые связанные со мной факты. Он говорил о находящемся в моем распоряжении автомобиле для инвалидов и зарплате водителя, которую они якобы выплачивают и по сей день. В действительности после прошедшего 5 ноября конгресса я вернул транспортное средство бюро Центристской партии. С этого же момента того водителя я тоже больше не видел”, — написал Сависаар.

”Что касается адвокатских расходов, то решение их покрыть было принято одним их предыдущих правлений по предложению Кадри Симсон. Конечно, новое правление имеет право изменить эти решения, но было бы вежливо хотя бы сообщить об этом”.

”К жалобам на то, что Ратасу не удается меня нигде застать для разговора, нельзя относиться серьезно. Я каждый день встречаюсь с людьми как в Талллинне, так и на своем хуторе Хундисильма, и, если Ратас не может меня найти, то, наверное, просто ищет в неправильных местах. Желаю тебе, Юри, успехов на новой должности!”

”Если составляется трудовой договор, то два человека должны его пописать. Как известно, предыдущему председателю на основании решения совета выплачивалась зарплата. Он более не член правления, а является просто членом партии. Если партия решает платить одному из своих членов зарплату, то следует составить договор. Он очень короткий, мы просим у этого члена партии советов при формировании политики партии. Если член партии не желает подписывать договор, то невозможно и платить ему зарплату”, — прокомментировал ситуацию лидер Центристской партии Юри Ратас.

По сообщению бюро Центристской партии, в настоящий момент у Эдгара Сависаара есть возможность использовать арендованный бюро автомобиль вместе с водителем. Поскольку суммы, предусмотренные бюджетом партии на юридическую помощь на 2016 год уже израсходованы, то все заказы на оказание юридической помощи приостановлены до конца года.

В проекте бюджета Центристской партии на 2017 год предусмотрены расходы на оказание юридической помощи Эдгару Сависаару, ее размер определит правление партии при обсуждении бюджета.

Правление Центристской партии уже приняло решение о продолжении выплаты зарплаты Сависаару в размере 3 500 евро брутто. Тем не менее, зарплату невозможно платить из-за отсутствия согласования с самим получателем зарплаты — Эдгаром Сависааром, поскольку контакты с ним затруднены и договоренности о точных условиях нет.

Расходы на 2017 год, связанные с Эдгаром Сависааром, в проекте бюджета учтены и их объем определит правление партии. Обсуждение бюджет запланировано правлением на декабрь.

Поделиться
Комментарии