Двухдневное чтение обвинительного акта завершилось во вторник, 15 января, после полудня. Всем четырем обвиняемым инкриминированы обвинения по статье 238 Пенитенциарного кодекса — т.е. организация беспорядков с участием множества людей, сопровождавшихся грабежами, погромами, поджогами или другой подобной деятельностью, передает novosti.etv24.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

В качестве фактического материала использовались выступления подсудимых в средствах массовой информации, в том числе и российских. Они были охарактеризованы прокурором как подстрекательские, призывающие к неповиновению властям и организации незаконных демонстраций.

Косвенным последствием этих действий обвинение считает грабежи и погромы, вследствие чего был нанесен ущерб, равный приблизительно 25 млн. крон. После оглашения текста обвинительного акта все четверо обвиняемых были единодушны в своей оценке: они не виновны.

После этой процедуры прокурор представила суду 10 томов дела и вещественные доказательства. Адвокаты в своих выступлениях, которые снимать на камеру судья не разрешила, отвергли все обвинения прокуратуры.

"Нет ни одного пункта, который можно было бы трактовать против моего подзащитного. Его деятельность носила общественный характер и не была направлена против Эстонской государственности и, тем более, против общественного порядка", — сказал адвокат Димитрия Кленского Александр Кустов.

"Обстоятельства, предложенные прокурором, и обвинение — две разные вещи. Если они и соприкасаются, то только по теории Лобачевского", — считает адвокат Дмитрия Линтера Леонид Оловянишников.

"По сути, речь идет о другом обвинении, а выводы прокуратуры не основаны на установленных в деле обстоятельствах. Сообщается о факте, делается вывод, который не основан на этом факте", — поделился адвокат Максима Ревы и Марка Сирыка Владимир Садеков.

В числе подзащитных Владимира Садекова — комиссар российского движения "Наши" Марк Сирык. Его защита может иметь некоторые тактические отличия.

"Мы обсуждаем в качестве одной из возможностей — вызвать в свидетели лидеров организации "Наши", чтобы они прояснили свою роль во всей этой деятельности Марка Сирыка. Но это в стадии размышления, мы пока еще не заявили об этом ходе", — отметил Садеков.

Выступая с речью, адвокаты призвали прокурора отказаться от обвинений, чтобы не терять времени. Тем не менее, они ожидают, что процесс будет объективный, хотя и затяжной.

"В данном случае, не предвосхищая, чем он закончится, я говорю сейчас — обвинение в выигрыше не останется. При любом приговоре. Причем не выиграет ни политически, ни морально, ни даже юридически", — считает Оловянишников.

Во вторник процесс завершился к вечеру. Дмитрий Линтер воспользовался своим правом и отказался от дачи показаний. Заслушивание показаний Димитрия Кленского продолжится 28 января.

Поделиться
Комментарии