Некоммерческое объединение Vaba Isamaaline Kodanik ("Свободный патриотичный гражданин") во время второго чтения проекта госбюджета на следующий год внесло предложение на треть сократить выделяемые политическим партиям из госбюджета суммы, сообщает rus.err.ee со ссылкой на радионовости.

Со своей стороны вице-спикер Рийгикогу центрист Юри Ратас предложил установить ограничение как на расходы партий во время проведения избирательных кампаний, так и на размеры пожертвований.

По мнению политолога Тыниса Саартса, вполне вероятно, что предложение Юри Ратаса будет учтено.

"У предложения Ратаса больше шансов быть принятым. Что касается предложения сокращения финансирования партий из госбюджета, то оно будет действенным лишь в том случае, если будут ограничены как расходы партий во время избирательных кампаний, так и размеры пожертвований частных лиц и будет установлен очень сильный контроль над финансированием партий", - сказал Саартс.

"Просто сокращение выделяемых из госбюджета денег может привести к тому, что резко вырастут объемы частных пожертвований. Если это никак не ограничено и никак не контролируется, то еще более возрастет коррупция", - сказал он.

Поделиться
Комментарии