Считает ли Рюйтель, что кроме иных проблем в нашем государстве есть и проблема непонимания между эстонцами и русскими? "Есть проблемы. Но они, наверное, состоят в том, что не сумели решать материальные проблемы, создать рабочие места и организовать собственные мелкие и средние предприятия".

По мнению Рюйтеля, понятно, почему так произошло в восточном регионе. "Эти люди имели опыт работы в крупных предприятиях, все было подготовлено, рабочее место есть и все. И не надо думать, как и чего произвести, как это реализовать".

Не ощущает ли Арнольд Рюйтель внутреннего конфликта, ведь ему довелось занимать высокие посты и в советское время, и в уже свободной Эстонии? "Я думаю, что я сделал все, чтобы Эстония стала самостоятельным государством и смогла реализовать это так, чтобы это было без жертв, чтобы взаимно понимали друг друга. Поэтому я имел контакты со всеми людьми, самыми категорическими в своих решениях, в том числе и военными, и вел эту политику и в Москве тоже. Так что, я рад, что я мог помочь тому, что мы сумели такое государство создать. И было и сотрудничество с Россией хорошее в те времена. Нормальные контакты были".

Поделиться
Комментарии