Арнольд Рюйтель отметил, что для сохранения интеллектуального потенциала страны все ее жители, и в первую очередь молодежь, должны иметь возможность получения бесплатного общего и высшего образования.

Также кандидат от Народного союза поддержал идею молодых политиков о создании Фонда поддержки одаренных детей.

Руководитель молодежной организации партии "Единство Эстонии" Родион Денисов задал кандидату в президенты вопрос о возможностях либерализации для некоторых категорий лиц процедуры получения эстонского гражданства. На это Арнольд Рюйтель ответил, что к решению данного вопроса следует относиться очень осторожно, однако на посту президента страны он готов поддержать дискуссию об облегчении получения гражданства пожилыми людьми.

Арнольд Рюйтель также поддержал инициативу, выдвинутую представителем Центристской партии Максом Кауром, о необходимости учреждения поста министра по делам молодежи.

По мнению Рюйтеля, для успешного решения проблем Эстонского общества необходимо прежде всего опираться на исторический опыт и учитывать своеобразие культур, проживающих здесь людей.

В случае победы на президентских выборах, Арнольд Рюйтель выразил заинтересованность в проведении регулярных консультаций с членами Круглого стола как по вопросам молодежной жизни, так и при обсуждении других проблем общества, а также разработке планов на будущее.

Круглый стол молодых политиков Эстонии был основан в феврале этого года и объединяет представителей русскоязычных отделений молодежных организаций крупнейших политических партий Эстонии.

Сегодня в Круглый стол молодых политиков Эстонии входят Юрий Житин (РБПЭ), Эдуард Одинец (Партия умеренных), Александр Аполински (Реформистская партия), Родион Денисов (Единство Эстонии), Макс Каур (Центристская партия) и Эрнст Удрас (ОНПЭ).

Поделиться
Комментарии