”Можно сказать, что выбирать президента должны 101 депутат Рийгикогу или несколько сотен членов Коллегии выборщиков, но поддержку нужно искать все же среди народа”, — прокомментировал Рыйвас вопрос о том, кто должен стать президентом Эстонии. Ильвес отметил, что возможного кандидата можно найти в составленном Eesti Päevaleht списке, так как эти кандидатуры больше всего поддерживает народ.

”Сависаар — старый хитрец, и умеет делать заявления в подходящий момент, чтобы как можно сильнее замутить воду. Я не очень-то верю, что из Сависаара можно сделать президента, но у Центристской партии есть поддержка EKRE, хотя это сотрудничество возможно подпортили заявления семьи Хельме”, — ответил Рыйвас на вопрос возможности становления Эдгара Сависаара президентом.

Рыйвас поделился своим мнением и о высказывании Мартина Хельма о том, что Марина Кальюранд не должна стать президентом Эстонии из-за своей национальности: ”Это новое дно политической борьбы в Эстонии. Это уж точно не делает им чести. Я знаю, что Марина Кальюранд — большой патриот Эстонии, я видел, как она рьяно защищает репутацию Эстонии. Нападать на нее из-за ее происхождения — чрезвычайно низко”.

”Они должны понять, что они теперь не просто ораторы, а депутаты парламента. Это несет с собой как привилегии, так и ожидания избирателей, чтобы они больше не несли никакой бред”, — прокомментировал Рыйвас деятельность EKRE и добавил об их поддержке в обществе: ”Эстонские люди достаточно умные, чтобы не позволять себя долго дурачить”.

Рыйвас сказал, что правительство надеется достичь соглашения, чтобы увеличить присутствие войск НАТО в Эстонии. Кроме того, приоритетом является строительство восточной границы, в которую правительство планирует в этом году вложить 50 миллионов евро.

На вопрос о том, что премьер-министр знает о прибывших в страну беженцах, Рыйвас ответил, что некоторым из них уже были сделаны предложения о работе, как ему известно.

О влиянии российских санкций на экономику Эстонии Рыйвас сказал, что хотя экспорт в Россию понизился, но есть положительные сигналы из Швеции и других стран. По словам
Рыйваса, поиск новых партнеров для экспорта займет время, но это будет полезно для экономики страны. Он также добавил, что сейчас эстонский экспорт вырос на 7%.

Поделиться
Комментарии