Сегодня на историческом для Эстонии Варшавском саммите было окончательно закреплено решение относительно прибытия в Эстонию многонациональной боевой группы НАТО в составе сухопутного батальона, обладающей самостоятельной обороноспособностью, ротация которой запланирована на длительный срок.

Было подтверждено, что самое позднее в течение 2017 года ведущим государством-участником батальона станет Соединенное Королевство, многолетний партнер Эстонии, а в состав батальона также войдут военнослужащие из Дании и Франции.

”Этот прорыв однозначно доказывает солидарность НАТО и подтверждает, что Эстония теперь защищена лучше, чем когда-либо раньше”, — сказал премьер-министр Таави Рыйвас по завершении встречи Североатлантического совета. ”Ситуация, при которой в Эстонии будут базироваться около 1000 военнослужащих из различных стран НАТО, станет новой нормальностью. Именно это является прямым подтверждением политики сдерживания, когда нападение на одного означает нападение Ѝ а всех, иными словами, нас не стоит задирать”.

Была достигнута и другая важная для Эстонии цель, с которой премьер-министр прибыл на Варшавский саммит — окончательно утвердить согласованные полтора года назад на саммите в Уэльсе первоначальные меры по укреплению безопасности. Это означает продолжение миссии противовоздушной обороны НАТО в Эмари, более мощные силы быстрого реагирования НАТО и штаб НАТО в Эстонии.

”Кроме того, мы желаем, чтобы НАТО продолжило повышать боеготовность; в частности, НАТО регулярно обновляет планы обороны и испытывает их на суше, море и в воздухе. Союзники, в том числе Эстония, должны также расширить свои возможности для приема сил поддержки НАТО”, — пояснил он.

По словам премьер-министра Рыйваса, Варшавский саммит является для Эстонии знаковым, поскольку принятые на нем решения являются не краткосрочными, как было раньше, а долгосрочными. Вместе с другими главами государств и правительств было определено, какой будет долгосрочная позиция НАТО по обороне и сдерживанию. Это длительный процесс, цель которого заключается в повышении способности НАТО защищать своих союзников и отвечать на любую угрозу, откуда бы она не исходила.

В своей речи на саммите премьер-министр Рыйвас подчеркнул, что Эстония готова к приему союзников. ”Еще полтора года назад, когда на Уэльском саммите был дан зеленый свет приходу сухопутных войск НАТО в Эстонию, мы выделили почти 41 миллион евро на расширение необходимой инфраструктуры и учебных территорий”, — сказал Рыйвас. ”Две недели назад в Тапа была открыта первая казарма для военнослужащих союзнических войск, а неделю назад правительство Эстонии решило инвестировать до 12 миллионов евро в строительство еще двух казарм, которые должны быть готовы к осени 2017 года”.

Поскольку присутствие союзников значительно увеличится, и на Эстонию ложится обязанность защищать персонал, технику и информацию союзнических сил за пределами казарм в Тапа, то правительство решило выделить на период 2017-2020 гг. еще более 3 миллионов евро сфере управления Министерства внутренних дел и Департамента полиции и пограничной охраны. Правительство также готово к дополнительным расходам, которые определятся после Варшавского саммита и консультаций с ведущим государством прибывающего в Эстонию батальона.

”Эстония входит в число четырех стран НАТО, выделяющих на оборонные расходы более двух процентов своего бюджета, если быть точным — 2,16 процента по прогнозу НАТО, и к этому добавляются все расходы, связанные с приемом союзников”, — сказал Рыйвас. ”Однако в широком плане важно, что другие государства также почувствовали необходимость в увеличении расходов на оборону до двух процентов и увлеченно работают для реализации этой цели”.

В свете достигнутого на сегодняшнем саммите прорыва премьер-министр выразил благодарность за проделанную в течение последних двух лет работу эстонским дипломатам и чиновникам, которые, помимо прочего, встречались с представителями всех без исключения стран-членов НАТО, чтобы объяснить позиции и цели Эстонии. ”Это была большая работа и наша общая победа”, — добавил премьер-министр.

Поделиться
Комментарии