Премьер-министр Таави Рыйвас заявил, что Эстония ожидает от встречи в верхах конкретной поддержки Украине и Грузии: ”Это важный, чрезвычайно сущесвтенный и имеющий огромное значение шаг к реализации с 2016 года зоны свободной торговли с Украиной и Грузией. Не должно также быть препятствий свободному визаобращению с Украиной и Грузией, если эти страны выполняют все установленные требования”. Рыйвас выразил уверенность, что четко сформулированное намерение присоединиться к Европейскому союзу, — это стратегически очень правильный сигнал, который, помимо стимулирования реформ, дает и явно выраженный европейский сигнал, имеющий отношение к тем, кто раздувает сегодня в Европе конфликт.

Целью встречи в верхах в Риге было подкрепить единение Европейского союза в плане Восточного партнерства как долгосрочного политического проекта. В минувшем году Грузия, Молдова и Украина занялись реализацией подписанного в верхах соглашения, и в рамках

Восточного партнерства в этой сфере действующая на сегодняшний день практика привела к безвизовому положению с Молдовой.
Наряду с главами правительств Европейского союза и главами стран этих государств во встрече в верхах принимают участие шесть стран Восточного партнерства — Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина и Беларусь. Во встрече принимают также участие лидеры организаций Европейского союза и многие уполномоченные Европейской комиссии.

Встреча в Риге в верхах началась 21 мая и закончится в пятницу, во второй половине дня.

Премьер-министр и министр иностранных дел вернутся в Эстонию в пятницу вечером.

Поделиться
Комментарии