”Особенно важно снижение зависимости, а также, чтобы договоры по газу были прозрачными, что обеспечит потребителю посильную цену. Рыночные правила и развитие инфраструктуры идут здесь рука об руку”, — сказал премьер-министр.

Также на Европейском совете будет рассматриваться ситуация на Украине и отношения с Россией. ”Мы должны послать мощный сигнал, что выполнение Минских договоренностей и санкции прочно взаимосвязаны”, — сказал премьер-министр Рыйвас.

”На протяжении всего кризиса мы неоднократно видели, какое влияние на Россию оказывает сильное давление. Это давление должно продолжаться”, — сказал Рыйвас. По словам премьер-министра, важно, чтобы в результате обсуждений Европейского совета стало ясно, какого рода и какими будут следующие шаги, а также какие условия должна выполнить Россия, чтобы они не были предприняты.

Кроме того, на Европейском совете будет подготовлена встреча по Восточному партнерству, которая состоится 20-21 мая в Риге. Премьер-министр выразил надежду, что к моменту встречи по Восточному партнерству как можно большее количество стран-членов ратифицируют договоры об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой, а также что в Риге будут обрисованы перспективы скорейшего введения безвизового режима для граждан Украины и Грузии.

Поделиться
Комментарии