"Мы говорили, что если нам удастся в 2016 году повысить акциз на алкоголь и табачные изделия быстрее, то будет возможно отменить повышение акциза на топливо в 2019 году. Мне кажется, что соглашение здесь достижимо. В алкогольной и табачной политике вопрос не только в поступлении в госбюджет, несколько правительств подряд подчеркивали, что акциз повышается, в первую очередь, с целью здоровья населения. Также мы будем искать возможности достичь того, чтобы льгота по налогу с оборота для гостиничных предприятий не была отменена так резко", — сказал премьер-министр.

Кроме того, Рыйвас заявил о просьбе предпринимателей начать снижать социальный налог уже с 2017 году, то есть на год раньше. "Посмотрим, возможно ли пойти навстречу ходатайству предпринимателей, чтобы перенести изменение социального налога на более ранний срок. В 2017 году полпроцента и в 2018 году полпроцента. Мы будем искать окончательный ответ и на это", — пообещал Рыйвас.

Публично ни один предприниматель до сих пор такого предложения не делал.

Перед пресс-конференцией предприятие Liviko сообщило, что для сохранения конкурентоспособности рассматривает возможность вести свой бизнес через Латвию в большем объеме, чем раньше, что означает для Эстонии потерю 10-15 миллионов евро налоговых средств. Таави Рыйвас сказал, что переводить бизнес в Латвию он бы не советовал. "Я общался с латвийскими политиками и знаю, что и они планируют повышение акцизов, уже этим летом".

Поделиться
Комментарии