В нынешней Эстонии борются за чистоту языка, пишет Лепп. И перечисляет.

"1. Капо сочла необходимым переместить продолжение существования русскоязычных гимназий в разряд враждебной по отношению к Эстонии деятельности.

2. Департамент языка запретил русскоязычные таблички с названиями улиц в Ида-Вирумаа.

3. Министр образования недоволен, что в русскоязычной основной школе обучение на эстонском языке находится на неудовлетворительном уровне".

По мнению Леппа, создаваемый русскоязычный телеканал в Эстонии вряд ли соответствует ее Конституции.

Он рассуждает:

"По сути, его создание государством сравнимо с возвращением Бронзового солдата. Правительство совершает то, чего Россия именно и ждет с нашей стороны. Вместо того, чтобы лучше обучать нацменьшинства эстонскому языку, правительство создает полномасштабный русскоязычный телеканал вместе с русскоязычными детскими передачами, русскоязычной утренней программой, русскоязычными новостями и т.д.

Неужели правительство действительно не понимает, что сделанный русскими русскоязычный телеканал никогда не будет нести культурный дух нашей Конституции и основные ценности эстонской культуры. Он и не сможет этого делать, так как Пушкин, Чехов, Соловьев-Седой, но и Булгаков, Набоков и Михалков — русские. Против них нельзя бороться. Михалков — хороший пример, некоторые его фильмы хороши, общепризнанны. Но Михалков — конченный шовинист, прокремлевский подхалим. Русскую культурную элиту признают как прокремлевские личности, так и противники Кремля. Но на пропагандистском канале единого с врагом мировоззрения быть не может.

Надеюсь, что в правительстве найдутся люди, которые осознают, что такой канал — это ведь вода на пропагандистскую мельницу России.

Не будем наивными. Некоторые примеры. Артемий Троицкий, которого наша пресса изображает чуть ли не главным противником Кремля, критиковал действия эстонских властей. А помните, каким большим нашим другом был Александр Солженицын-диссидент? К эстонской же государственности он относился с презрением.

Наша контрпропаганда окажется здесь бессильной, бесполезной и абсурдной.

Мое мнение таково, что программа ERR должна быть без изменений доступна и на русском языке. Информация должна быть идентичной. Новый русскоязычный канал не нужен. Не будем оказывать восточному соседу добровольных услуг. Не будем возвращать Бронзового солдата".

Поделиться
Комментарии