"22 марта временный поверенный в делах Эстонии в России Юрий Арусоо был приглашен в МИД России, где ему было заявлено, что за деятельность, не совместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам Российской Федерации, два сотрудника посольства Эстонии объявляются персона нон грата и в двухдневный срок должны покинуть РФ", — говорится в сообщении МИД России.

Ранее в понедельник МИД Эстонии подтвердил факт высылки двух российских дипломатов из страны. Пресс-секретарь МИД Эстонии Эхтель Халлисте заявила: "Да, такой факт был, но мы, как это принято в международной практике, не комментируем подобные вещи". Представитель эстонского МИДа отказалась назвать имена и должности высланных дипломатов.

В свою очередь, пресс-атташе посольства России в Эстонии Дмитрий Иванов сказал: "Посольство не комментирует подобные вопросы".

20 марта эстонская газета Eesti Päevaleht сообщила, что Министерство иностранных дел Эстонии предписало в среду двум российским дипломатам покинуть Эстонию в течение 48 часов. Один из них выехал в четверг, второй — в пятницу. "Точная причина высылки неизвестна, но, скорее всего они слишком активно добывали документы, связанные с расширением НАТО и ЕС", — предположила газета.

По ее данным, дипломаты не занимали высоких постов. У одного из них срок командировки заканчивался в ближайшее время и у второго в конце этого года.

Впервые, после восстановления независимости, Эстония выслала российского дипломата из страны в мае 1996 года. Это произошло после того, как эстонская контрразведка заявила о разоблачении шпионской деятельности экономического советника российского посольства в Таллине. По утверждению спецслужбы, он пытался через советника комиссии парламента Эстонии по иностранным делам раздобыть секретные документы, но был разоблачен.

В октябре 1998 года российская контрразведка задержала во Пскове эстонца Вилле Сонна, обвинив его в шпионаже в пользу эстонских военных. Между тем Таллин заявил, что Сонн не был связан с представителями эстонских властей.

В апреле 1999 года российские спецслужбы задержали предпринимателя из Тарту Петра Калачева, которого также обвинили в шпионаже в пользу Эстонии, что, впрочем, вновь было опровергнуто в Таллине.

Еще один эстонско-российский шпионский скандал разразился в марте 2000 года, когда спецслужбы России сообщили о задержании гражданина РФ, завербованного в Таллине для шпионажа в пользу Великобритании. Москва заявила, что задержанный сотрудничал и с эстонскими спецслужбами Эстонии. В Эстонии вновь отвергли эти обвинения России.

В конце августа 2000 года эстонская сторона обвинила двух российских дипломатов в "деятельности, не совместимой с их статусом", и предложила им в 48 часов покинуть Эстонию. В этой связи МИД России в качестве ответной меры потребовал покинуть Россию двух эстонских дипломатов — первого и третьего секретарей посольства Эстонии в России.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев усматривает определенный план у стран Балтии, который они прикрывают высылками российских дипломатов.

Комментируя сообщения о решении властей Эстонии выслать двух российских дипломатов, Косачев напомнил, что не так давно аналогичная мера была принята в отношении сотрудников российских дипмиссии Литвой.

"Учитывая, что на протяжении короткого времени уже две страны Балтии прибегли к подобным мерам, складывается впечатление, что идет некая согласованная кампания, направленная на то, чтобы до предела обострить отношения с Россией в преддверии предстоящего вступления стран Балтии в НАТО и ЕС", — сказал парламентарий.

"Подобная тактика достаточно прозрачна: сейчас любые озабоченности России, которые будут высказаны по поводу расширения НАТО и ЕС, эти государства смогут легко списать на раздражение Москвы в связи с высылкой российских дипломатов", — отметил депутат.

Поделиться
Комментарии