В третий раз за семь лет (прежде это было в 2007 году после Бронзовой ночи и в 2008-м — после войны в Грузии) в Эстонии возникла идея создания направленного на живущих здесь русских телеканала или портала. Теперь эта идея обусловлена украинским кризисом. Delfi и TV3 сделали Министерству культуры общее предложение, которым предложили комиссии по русскоязычному медиапространству альтернативу, но там отдали предпочтение русскоязычному медиапространству на базе Гостелерадио.

"Мы рады, что один из немногих флагманов российской демократии согласен делить с нами свой контент и предлагать живущим в Эстонии русским новости и материалы, которые другие доступные у нас телеканалы не делают, — сказал главный редактор Delfi и Eesti Päevaleht Урмо Соонвальд. — У живущих в Эстонии людей должен быть максимально широкий и многоплановый обзор российской жизни. Надо как-то предложить альтернативу новостям, которые с начала войны на Украине предлагают аудитории. По своей сути и построению это не новости. Это постоянная пропагандистская война".

"Дождь" занимает шестое место в десятке самых популярных телеканалов России, аудитория канала и портала "Дождь" — более 10 млн человек в месяц.

Кроме российских событий, телеканал транслирует зарубежные новости, обсуждения и передачи из сферы культуры. Телеканал ставит своей целью трансляцию всех точек зрения и позиций.

Помимо России "Дождь" смотрят в Грузии, Европе и Америке. Поскольку Балтия для канала — одно их стратегических направлений развития, он заинтересован в сотрудничестве на здешнем медиарынке. Поэтому телеканал "Дождь" предложил Delfi и TV3 вместе создать новый телеканал, который станет использовать контент "Дождя" с добавлением новостей Эстонии.

Вчера в правительстве состоялось обсуждение, должно ли и как именно государство усовершенствовать русскоязычное информационное пространство в Эстонии и сколько правительство готово за это заплатить. Обсуждение не завершилось.

Поделиться
Комментарии