”В наш клуб входят ветераны военно-морского флота, торгового и рыболовецкого флота, участники Великой Отечественной войны и послевоенного боевого траления. Вы, дорогие полярники, героические продолжатели подвига Беллинсгаузена на антарктической станции его имени! Желаем вам здоровья и успехов в вашей трудной работе за тысячи миль от России! Семь футов под килем! Всегда и во всем!” — говорится в послании таллиннцев.

Начальник станции ”Беллинсгаузен” Олег Неручев от имени ее коллектива поблагодарил авторов письма и отметил: ”Мы прекрасно понимаем, какой вклад внес Ф.Ф. Беллинсгаузен в дело открытия и изучения приполярных и полярных областей нашей планеты. Поэтому, продолжая дело Фаддея Фаддеевича, мы также относим ваше письмо ко всем российским полярным станциям и личным составам зимовщиков 58 РАЭ и, в первую очередь, руководству Российской Антарктической экспедиции”.

Неручев написал, что 20 сентября станция тоже отметила 235-ю годовщину со дня Беллинсгаузена: ”Если бы письмо пришло вчера, оно было бы небезынтересно не только для нас, но и для делегаций полярников Китая, Чили, Уругвая, которые вместе с нами приняли участие в празднике. К сожалению, по погодным условиям, не смогли прибыть делегации полярников из Польши, Ю.Кореи и Аргентины, но поблагодарили нас за приглашения по радио”.

По поручению всего личного состава станции Неручев пожелал Клубу ветеранов флота удачи и успеха в непростой и благородной работе.

Для справки

”Беллинсгаузен” — советская, российская антарктическая станция на острове Ватерлоо (Кинг Джордж). Названа в честь Фаддея Беллинсгаузена. Основана Советской Антарктической экспедицией 22 февраля 1968 года. В непосредственной близости со станцией ”Беллинсгаузен” расположена чилийская антарктическая станция ”Фрей” (Presidente Eduardo Frei Montalva). С 2004 года вблизи ”Беллинсгаузена” действует православная церковь Святой Троицы, единственная постоянно действующая церковь в Антарктиде.

Источник: Википедия

Поделиться
Комментарии