”Все требования и нормы Таможенного союза и ветеринарно-санитарной службы Российской федерации надо представить всем предприятиям Эстонии на государственном языке. Необходимо также подготовить специалистов на тех предприятиях, которые отвечают за безопасность продукции животного происхождения, чтобы эта продукция соответствовала требованиям Таможенного союза и условиям экспорта в Российскую федерацию”, — рекомендуют авторы первоначального отчета.

В отчете отмечается также, что выявленные недостатки указывают на слабый контроль со стороны ветеринарного департамента Эстонии за качеством продукции местной молочной промышленности, в результате оказались невыполненными ветеринарно-санитарные требования и нормы Российской федерации, передает BNS со ссылкой на "Интерфакс".

По оценке Россельхознадзора, компетентные органы Эстонии должны проконтролировать предприятия Эстонии для того, чтобы они ветерин-санитарным соответствовали требованиям и нормам России. При этом эстонская сторона должна учесть замечания, сделанные ветеринарным департаментом России и представить два списка проверенных предприятий — тех, которые выполняют упомянутые требования и тех, кто эти требования пока не сумел выполнить.

Материалы о мерах, принятых для устранения выявленных недостатков, а также о соответствующих гарантиях со стороны ветеринарного департамента Эстонии авторы отчета рекомендуют направить российскому ветеринарному департаменту.

Россельхознадзор определил дату, с которой начнет действовать запрет на ввоз в РФ молочной продукции с пяти предприятий Эстонии, рыбы и рыбной продукции — с шести.

Запрет вступает в силу 9 января 2014 года, сообщил на прошлой неделе "Интерфакс".

Как заявлял ранее руководитель службы Сергей Данкверт, решение об ограничении поставок принято по итогам инспектирования молочных и рыбных предприятий Эстонии.

Претензии к производителям молочной продукции касались, в частности, того, что на предприятиях не было полного контроля сырого молока. В частности, действующая система контроля не охватывала все необходимые группы антибиотиков, которые предусмотрены в правилах контроля в Таможенном союзе.

Кроме того, было установлено, что на предприятие Tere AS (N102) поступало сырое молоко из Латвии без документов с результатами лабораторных исследований на показатели безопасности. Инспекторам не были представлены документы, подтверждающие проведение в полном объеме лабораторных исследований сырого молока и готовой продукции в этом году.

В числе претензий к рыбоперерабатывающим предприятиям — отсутствие прослеживаемости готовой продукции. В ходе инспекций было установлено, что готовая продукция направляется на хранение с промежуточной маркировкой, на которой указывается только дата вылова, а окончательная маркировка наносится перед отправкой потребителю. Таким образом, невозможно установить, когда она была выработана и сколько времени пролежала на складе.

Предварительный отчет по результатам инспектирования Россельхознадзор направил эстонским коллегам и теперь ждет от них реакции.

Поделиться
Комментарии