В четверг Рохумаа выступал перед Таллиннским горсобранием и довольно эмоционально выражал обеспокоенность судьбой титула. "Я надеюсь, что не сложится ситуация, когда придется самим отказаться от титула культурной столицы прежде, чем его у нас отберут".

Рохумаа считает, что необходимо, чтобы Таллинн и государство заключили договор как можно быстрее. Один из важнейших проектов, чья судьба до сих пор не ясна — "Культурный котел", своеобразный культурный центр от которого должна начаться "культурная миля", своего рода культурный променад вдоль моря. Рохумаа заметил, что это должен быть проект, который существовал бы и после 2011 года.

Сейчас в связи с культурными проектами многое непонятно. "Договора есть с 40 партнерами. Около сотни еще на очереди. Скоро не сможем больше заключать договоров, поскольку иностранные гости хотят знать, должны ли они сюда ехать или нет", — отмечает Рохумаа, добавляя, что в ближайшие месяцы необходимо определиться с тем, что будет в 2010 и 2011 годах, поскольку в апреле необходимо сообщить Брюсселю, что из того, что мы обещали, на самом деле будет происходить.

По словам Рохумаа, на 2010 год сейчас предусмотрены 43 млн., а на 2011 год — 100 млн. крон. Официальное количество культурных проектов — 175-200, но все проекты профинансировать невозможно.

Поделиться
Комментарии