Законом будет введен общий запрет на употребление в общественных местах алкоголя и не являющихся продуктами питания веществ, вызывающих опьянение (в первую очередь, таких жидкостей, как парфюмерные продукты и чистящие жидкости).

Употребление алкогольных напитков разрешено в местах продажи для употребления на месте. К таким местам относятся, например, предприятия общепита, предприятия размещения, развлекательные заведения, центры культуры и т.д. Также алкогольные напитки разрешено употреблять на общественных мероприятиях или на их ограниченной территории, в отношении которой местное самоуправление дало разрешение на розничную продажу алкогольных напитков для употребления на месте.

В соответствии с законом право определять места, в которых употребление алкоголя разрешено, остается за местными самоуправлениями. При этом алкогольные напитки запрещено употреблять таким способом, который мешает другим лицам.

Закон также включает в себя перечень мест, в отношении которых местные самоуправления не могут выдать разрешение на употребление алкоголя. Таковыми, в первую очередь, являются места, связанные с пребыванием детей и улучшением здоровья.

Также уточняется, о каких общественных собраниях необходимо заранее сообщать полиции и каких лиц полиция должна информировать в связи с этим.

Цель — привести изменившееся после вступления в силу Закона об охране порядка регулирование употребления алкоголя в общественных местах в соответствие с ожиданиями общества и привычным поведением людей.

Поделиться
Комментарии