Координатор PISA в Эстонии Гунда Тире (SA Innove) отмечает, что выданные детям текстовые задания по содержанию были связанными с повседневной жизнью. При выполнении заданий не требовалось помнить формулы — они были написаны рядом, — нужно было применить логическое мышление, пишет Eesti Päevaleht.

Тире привела пример: ”Скажем, задание касается гаража, ребенок должен вычислить величину крыши. Если выходит, что размер крыши 400 квадратных метров, то следует задуматься, может ли такое быть или речь идет уже о величине парковки возле торгового центра Юлемисте”.

Результаты двух предыдущих тестов показали высокий уровень эстонских учеников среди стран ОЭСР — в Европе Эстония попала в первую десятку, в мире — в двадцатку. Эмерит-профессор Таллиннского университета, ученый в области образования Вийве-Рийна Руус подтвердила, что результаты теста удивили, как эстонцев, так и мировую общественность.

”Мы узнали, что гораздо лучше, чем думали. Например, в этом году ученые Гарварда сказали, что Эстония и Словения — это те страны, у которых США могли бы поучиться, — сказала Руус. — Входим в группу очень развитых стран, данные PISA существенно подняли нашу самооценку”.

Поделиться
Комментарии