”На минувшей недели стало ясно, что параллельно с закрытием консульского отдела в Шанхае закрывается и экономическое представительство EAS. Фонд пообещал, что в связи с этим решением будет открыто представительство в Пекине, но при этом забывается, насколько важно в Китае чисто физическое присутствие на месте, а между Пекином и Шанхаем два часа лета”, — разъяснила Репс причины запроса. ”Принятое решение пытаются представить, как небольшое изменение, но, по нашей оценке, это наносит серьезный ущерб конкурентоспособности наших предприятий”, — сказала Репс.

По словам Репс, многие эстонские экспортеры и эксперты назвали закрытие Шанхайского экономического представительства неверным шагом. ”Шанхай — это, безусловно, международный экономический центр, и закрытие представительства там не покроет принятие на работу еще одного одного сотрудника в Пекине. Решение нужно принимать на основании местной деловой культуры, а не оценки ситуации из Эстонии”, — отметила Репс.

”Мы хотим, чтобы министр предпринимательства, одной из главных задач которого является расширение возможностей эстонских предпринимателей, дал оценку решения EAS. Обсуждался ли вопрос с экспортерами, связанными с этим регионом? Ситуация может сложится сродни казахстанской, когда предприниматели были вынуждены потратиться для того, чтобы иметь своего представителя при посольстве”, — подытожила заместитель председателя Центристской фракции Рийгикогу.

Поделиться
Комментарии